Главная / Фестиваль Крапивы

Фестиваль Крапивы

!!! ПЕРЕНОС ХХ ФЕСТИВАЛЯ КРАПИВЫ !!!
По ряду объективных причин XX Фестиваль Крапивы будет перенесен на 2024 год. О новой дате будет сообщаться дополнительно.
Напомним, проведение XX Фестиваля Крапивы было запланировано 3 июня 2023 года в селе Крапивна Щекинского района.

Его основные задачи – сохранение российской культуры и привлечение широкой общественности к делу возрождению Крапивны – бывшего уездного центра, связанного с жизнью и творчеством Льва Толстого.
Программа фестиваля традиционно включает выступление музыкальных коллективов, ярмарку мастеров, мастер-классы по народным ремеслам, выставки и интерактивные мероприятия.

По легенде, чтобы на целый год получить здоровье, благосостояние, любовь и удачу, чтобы зарядиться силой земли и осознать себя частью времени, природы, жизни, нужно оставить на один день все дела, приехать в Крапивну и обжечься здесь крапивой!

Удивительный городок, почти не изменившийся за полторы сотни лет, которому крапива подарила название. А ещё - силу, стойкость и красоту. Крапивна - уникальный музей под открытым небом, в котором оживают легенды средних веков и неторопливый XIX век. И где растет особенная крапива, приносящая счастье.
Каждый год, в начале лета, когда городок утопает в свежей зелени, а крапива набирает целебную силу, мы устраиваем праздник в ее честь.
Фестиваль Крапивы – это много хорошей музыки в стиле этно и джаз,зажигательные крапивные бои, всё самое вкусное по традиционным и авторским рецептам (и конечно же много-много еды с крапивой), всё самое лучшее от мастеров из разных регионов России на ярмарке, где можно купить сувенир на любой вкус или поучаствовать в уникальных мастер-классах, например, по изготовлению крапивной нити, всё самое интересное про историю Крапивны и крапивы в музее и на научно-популярных площадках… В общем, всё самое-самое отличное и крапивное!
Зачем долго рассказывать? Лучше один раз увидеть!
Забудьте о проблемах, усталости и повседневных вопросах!
Приезжайте обжечься крапивой!

 

Программа фестиваля кнопка

 

Музыка на фестивале

Крапивные бои

Мастер-классы

Музейные программы

История фестиваля

 


Контакты:

Мы вконтакте: https://vk.com/krafest

Дирекция фестиваля:

Ольга Сергеевна Веневцева

тел.: 8-910-552-51-29
e-mail: krapivna_grad@mail.ru

Администратор торговых мест:

Роман Растегин

тел.: 8-910-943-64-88
e-mail: rrastegin@yandex.ru